Schiedsrichterregelung

Der Südtiroler Verband Yoseikan Budo regelt sein Schiedsrichterwesen nach den aktuellen World Yoseikan Federation kurz WYF Vorschriften. Jeder Budoka der im Nationalen Dachverband Movimento Sportivo Promozionale Italia Settore Yoseikan Budo regulär gemeldet ist, kann eine Schiedsrichterlizenz erwerben wo er an den Wettkämpfen aktiv agieren kann.  Eine genaue Beschreibung dieser Regelung findet ihr auf dem WYF Reglement ab Seite 47. 

 

Koordinatoren: Christoph Hueber – Südtirol;  Claudio Todeschi - Trentino

 

Lizenz

Qualifikation

Tech. Grad

Fortbildungspunkte

Jahresmeldung

Prüfung

Formation   Lizenz  D e E

 

Assistent

3. Kyu

4 Punkte

 

 

E

Junior

1. Kyu

8  Punkte

2 Jahre

Prüfung (Theorie und Praxis) (Kommission)

D

Senior

1° Dan

10  Punkte

3  Jahre

Prüfung (Theorie und Praxis) (Kommission)

Formation  Lizenz C

C

Junior

2° Dan

25  Punkte

5  Jahre

Prüfung (Theorie und Praxis) (MSP-AIYB)

Formation   Lizenz  B e A

B

Senior

3° Dan

40  Punkte

8  Jahre

Auf Nominierung(WYF)

A

Senior

4° Dan

 

12  Jahre

Auf Nominierung (WYF

           

Vidimierte Schiedsrichter Trentino-Südtirol 2017

     

Anerkannte Schiedsrichter der MSP Italiana Settore Yoseikan Budo

Alfi

Roberto 

ASV Nals 

C

BZ01MSP1701

Amhof 

Leonhard 

SSV Brixen 

ASSISTENTE

BZ12MSP1701

Andergassen 

Thomas 

ASV YB Heide Auer 

ASSISTENTE

BZ03MSP1702

Andreatta 

Paolo 

ASD YB POVO

ASSISTENTE

TN20MSP1701

Baumgartner 

Oskar 

ASV Bozen Yoseikan 

B

BZ19MSP1705

Bernard 

Patrick 

SV Lana 

E

BZ26MSP1701

Bettio-Misuraca 

Emanuela 

SSV Bruneck ASV 

E

BZ14MSP1701

Caneppele 

Gabi 

SSV Taufers 

C

BZ13MSP1701

Castelli 

Guido 

ASD YB POVO

ASSISTENTE

TN20MSP1702

Cimonetti 

Daniele 

Indomita Rovereto 

ASSISTENTE

TN12MSP1701

Clemente 

Tomaso 

Yoseikan Povo 

C

TN24MSP1701

Cometti 

Giorgio 

SC Meran 

ASSISTENTE

BZ38MSP1701

Coser 

Manuele 

Yoseikan Povo 

ASSISTENTE

TN24MSP1702

D'Ambra 

Raffaele 

SC Schlanders 

D

BZ29MSP1701

Fill 

Wilhelm 

KSV Kaltern ASV 

ASSISTENTE

BZ06MSP1701

Fink 

Petra 

SV Ritten Sport 

ASSISTENTE

BZ24MSP1701

Fratucello 

Maria 

SC Meran 

ASSISTENTE

BZ38MSP1702

Frick 

Hubert 

SV Nals 

ASSISTENTE

BZ01MSP1701

Fritz 

Heinz 

SC Schlanders 

C

BZ29MSP1702

Fritz 

Marion 

SC Schlanders 

ASSISTENTE

BZ29MSP1703

Fuchsbrugger 

Siegmund 

SSV Taufers 

B

BZ13MSP1702

Gallina 

Milian 

SC Meran 

ASSISTENTE

BZ38MSP1703

Gasser 

Markus 

ASV Klausen 

ASSISTENTE

BZ15MSP1701

Götsch 

Josef 

SC Meran 

E

BZ38MSP1704

Holzmann 

Hannes 

ASV Nals 

E

BZ01MSP1702

Hueber 

Christoph 

SC Meran 

B

BZ38MSP1705

Innerebner 

Erich 

SV Sarntal 

ASSISTENTE

BZ33MSP1703

Karwacki 

Krzysztof 

Val di Fiemme e Fassa 

ASSISTENTE

TN04MSP1701

Kessler 

Barbara 

SC Meran 

C

BZ38MSP1706

Kessler 

Michael 

SC Meran 

ASSISTENTE

BZ38MSP1707

Kessler 

Julia 

SC Meran 

ASSISTENTE

BZ38MSP1711

Knollseisen 

Albin 

SSV Taufers 

ASSISTENTE

BZ13MSP1703

Kofler 

Richard 

SV Ritten Sport 

ASSISTENTE

BZ24MSP1702

Kottersteger 

Leo 

SSV Taufers 

ASSISTENTE

BZ13MSP1704

Kottersteger 

Nora 

SSV Taufers 

ASSISTENTE

BZ13MSP1705

Leiter 

Robert 

ASV Niederdorf 

ASSISTENTE

BZ05MSP1701

Lercher 

Tobias 

SSV Bruneck ASV 

D

BZ14MSP1702

Longobardi 

Salvatore 

Indomita Rovereto 

ASSISTENTE

TN12MSP1702

Lorenzon 

Roberto 

SC Meran 

ASSISTENTE

BZ38MSP1708

Mair 

Thomas 

ASV Mals 

C

BZ30MSP1701

Mair 

Herbert 

SV Sarntal 

ASSISTENTE

BZ33MSP1701

Mairhofer 

Manfred 

SSV Bruneck ASV 

C

BZ14MSP1703

Messner 

Oskar 

SC Meran 

ASSISTENTE

BZ38MSP1709

Milesi 

Giancarlo 

SSV Brixen 

B

BZ12MSP1702

Morandell 

Brigitte 

ASV YB Heide Auer 

B

BZ03MSP1701

Niederkofler 

Verena 

ASV Niederdorf 

ASSISTENTE

BZ05MSP1702

Oberarzbacher 

Robert 

SSV Bruneck ASV 

ASSISTENTE

BZ14MSP1704

Oberhammer 

Anton 

ASV Niederdorf 

ASSISTENTE

BZ05MSP1703

Palmieri 

Manuel 

SSV Taufers 

ASSISTENTE

BZ13MSP1706

Paraza 

Richard 

ASV Innichen 

C

BZ34MSP1701

Partel 

Elvis 

Val di Fiemme e Fassa 

ASSISTENTE

TN04MSP1702

Patuzzi 

Sarah 

SSV Bruneck ASV 

ASSISTENTE

BZ14MSP1705

Pfeifhofer 

Josef 

SSV Brixen 

D

BZ12MSP1703

Piok 

Michael 

SSV Brixen 

ASSISTENTE

BZ12MSP1704

Pisante 

Lorenzo 

ASV Bozen Yoseikan 

ASSISTENTE

BZ19MSP1702

Pisante 

Roberto 

ASV Bozen Yoseikan 

ASSISTENTE

BZ19MSP1703

Ploner 

Werner 

ASV Terenten 

B

BZ23MSP1701

Posch 

Martin 

SSV Taufers 

ASSISTENTE

BZ13MSP1707

Pramstaller 

Samuel 

SSV Bruneck ASV 

ASSISTENTE

BZ14MSP1706

Rainer 

Birgit 

Avi Pool Sterzing 

ASSISTENTE

BZ20MSP1701

Rainer 

Stefan 

Avi Pool Sterzing 

ASSISTENTE

BZ20MSP1702

Reif 

Siegfried 

ASV Bozen Yoseikan 

B

BZ19MSP1704

Riedl 

Franziska 

ASV Mals 

ASSISTENTE

BZ30MSP1702

Romano 

Massimo 

ASA Badia 

C

BZ14MSP1709

Romano 

Matthias 

SSV Pfalzen 

ASSISTENTE

BZ28MSP1701

Santoni 

Sergio 

Dojo Arco 

D

TN13MSP1701

Sartori 

Elena 

Tione di Trento 

ASSISTENTE

TN08MSP1701

Schölzhorn 

Andreas 

Avi Pool Sterzing 

ASSISTENTE

BZ20MSP1703

Schölzhorn 

Thomas 

Avi Pool Sterzing 

E

BZ20MSP1704

Schwienbacher 

Klaus 

SC Schlanders 

C

BZ29MSP1704

Seeber-Galvan 

Renate 

SSV Bruneck ASV 

E

BZ14MSP1707

Spechtenhauser 

Florian 

ASV Eppan 

A

BZ25MSP1702

Stedile 

Andreas 

SV Ritten Sport 

ASSISTENTE

BZ24MSP1703

Sterni 

Omar 

Indomita Rovereto 

D

TN12MSP1703

Strumpflohner 

Juri 

ASV Nals 

ASSISTENTE

BZ01MSP1703

Tauber 

Rosmarie 

SSV Bruneck ASV 

E

BZ14MSP1708

Telser 

Edmar 

SC Schlanders 

ASSISTENTE

BZ29MSP1705

Thaler 

Rudi 

KSV Kaltern ASV 

ASSISTENTE

BZ06MSP1702

Thurner 

Petra 

SC Meran 

ASSISTENTE

BZ38MSP1710

Todeschi 

Claudio 

Invictus S. Michele 

D

TN19MSP1701

Wieser 

Alois 

SV Sarntal 

ASSISTENTE

BZ33MSP1702

Zaboli 

Arian 

ASV Eppan 

E

BZ25MSP1701

Zink Strobl 

Leah 

SSV Taufers 

ASSISTENTE

BZ13MSP1708

Zucchelli 

Giulio 

Alto Garda 

ASSISTENTE

TN18MSP1701